Клуб Юго-Восточной Азии лекция Максима Алексеевича Сюннерберга

25 октября 2023

20 октября во Вьетнаме традиционно празднуется День вьетнамской женщины. В прошедшую пятницу именно в честь этого праздника в МГИМО прошла лекция кандидата исторических наук и доцента ИСАА МГУ и МГИМО — Максима Алексеевича Сюннерберга по теме «Домашний генерал или покорная жена: женщина как концепт вьетнамской общественной мысли».

Лекцию посетили студенты-вьетнамисты столичных вузов, а также некоторые преподаватели и эксперты в этой области, и в такой располагающей атмосфере М. А. Сюннерберг рассказал о женщинах во Вьетнаме, об их вкладе в историю государства, социальном положении, и том, как оно менялось в течение веков. В ходе выступления Максим Алексеевич выделил важную проблему: как исследователю понять, где заканчивается образ вьетнамской женщины и где начинается она настоящая?

Мы рассмотрели примеры женщин, оставивших значительный след во вьетнамской истории, таких как принцесса Ле Нгок Хан и поэтесса Хо СуанХыонг. Поэзия Хо Суан Хыонг, помимо вопроса положения женщины в обществе, рассматривала другие проблемы: так, она подвергла критике конфуцианство. Однако, несмотря на деятельность выдающихся вьетнамских героинь, таких как Хо Суан Хыонг или сестер Чынг, возглавивших восстание против китайских наместников, обычная женщина во Вьетнаме длительное время не обладала значимым количеством прав и свобод. Жизнь женщины строилась вокруг двух концепций: первая - это «концепция трех послушаний». Сначала женщина подчиняется отцу, потом мужу, а в случае его смерти – старшему сыну. Вторая – «концепция четырех добродетелей»: трудолюбие, приятная внешность, сдержанность в речах и добропорядочность. Благочестивые женщины даже получали в награду особое панно – подарок Императора за благонравие, которое считалось одним из самых ценных сокровищ во вьетнамских семьях. В тот период считалось, что благополучие государства строится на благонравии каждой семьи, поэтому так важны были устои семейной жизни.

Множество вопросов, затронутых на лекции, нашли отклик у аудитории, вовлекая ее в активную дискуссию. В ходе обсуждения Максим Алексеевич познакомил нас с важнейшими произведениями о женском вопросе во Вьетнаме, две из них – роман Нят Линя “Холод” и “Поэма о Киеу” Нгуен Зу. Оба этих произведения фокусируются на чувствах и переживаниях женщины, её социокультурном опыте, что позволяет читателям глубже изучить эту тему.

Коновалова Александра (1 МО)

Клуб Юго-Восточной Азии НСО МГИМО

(Клуб Юго-Восточной Азии (mgimo.ru))