Неделя Александра Невского

29 ноября 2021

С 22 по 26 ноября в МГИМО проходила неделя Александра Невского. В организации мероприятий приняли участие члены исторического клуба НСО «Кассиодор», сотрудники Управления по воспитательной работе и Культурного центра МГИМО.

22 ноября на малой сцене конференц-зала состоялось открытие выставки «Александр Невский — защитник земли Русской», в ходе которого с напутственными словами к собравшимся обратились проректор МГИМО по социальной работе и международным связям С.И.Суровцев, декан Факультета международной журналистики Я.Л.Скворцов и настоятель храма Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин. Перед участниками выступили хор МГИМО Proxenos, ансамбль «Русская душа» и фольклорный ансамбль «Златна капиja».

23 ноября была организована экскурсия в храм св. блг. Александра Невского при МГИМО. Студенты познакомились с историей создания храма, изучили особенности архитектуры и внутренние убранство. После окончания экскурсии состоялось неформальное чаепитие, на котором участники поделились своими впечатлениями об экскурсии.

24 ноября прошла дискуссия по теме «Александр Невский и его образ в отечественной и зарубежной историографии». В мероприятии приняли участие члены исторического клуба НСО «Кассиодор», профессор кафедры всемирной и отечественной истории В.И.Уколова, а также студенты из Черногории, обучающиеся в России. Дискуссия затронула эволюцию восприятия личности князя Александра Невского и оценки выбора, сделанного полководцем в XIII веке.

25 ноября в МГИМО на показ фильма «Александр Невский» (1938) был приглашен выдающийся историк кино, специалист по творчеству Эйзенштейна Н.И.Клейман. Зрители обсудили с экспертом особенности фильма, его историю и роль в творчестве режиссера и государственной политике в отношении русской истории, рассмотрели его смысловую, кинематографическую и идеологическую составляющие.

В этот же день состоялось открытие выставки «Великие сыны России» народного художника России, академика Российской академии художеств Н.А.Иванова. С приветственным словом обратились декан факультета международной журналистики Я.Л.Скворцов, автор выставки Н.А.Иванов, священнослужитель из храма святого благоверного Александра Невского при МГИМО отец Георгий, а также представители Управления по воспитательной работе и исторического клуба НСО МГИМО «Кассиодор». Выставка находится на 4-м этаже Нового корпуса МГИМО рядом с барельефом в честь Александра Невского.

26 ноября состоялась историко-деловая игра «Вече Новгородское». В жюри находились преподаватели кафедры всемирной и отечественной истории Т.В.Черникова и Н.А.Могилевский. Игрокам удалось погрузиться в эпоху Александра Невского, а для придания игре большой историчности участники использовали соответствующие язык и костюмы. В конце игры студент МГИМО, реконструктор И.Муравьев показал приемы боя на мечах.

Команда Исторического клуба "Кассиодор"