НСО на Конгрессе молодых ученых. День 2

10 декабря 2021

В ходе второго дня представители Научного студенческого общества МГИМО приняли участие в дискуссии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной деятельности (КС), посвященной поддержке молодых ученых.

Председатель КС Никита Марченков сообщил о проведении Съезда молодых ученых в 2022 году (съезд пройдет в одном из регионов). Повестка, которая была рассмотрена на предыдущих съездах: кадры для науки, большие вызовы, практики СМУ, поддержка фонда президентских грантов. Повестка дня следующего съезда будет сформирована по запросам участников.

Александр Двойников, руководитель офиса КС по работе со СМУ, сказал, что взаимодействие между СМУ и СНО является одним из приоритетов. Необходимо выстроить связь СМУ и СНО на федеральном, окружном и региональном уровне. Подготовка этих съездов будет состоять из трех этапов:

1. Доведение информации до сведения участников

2. Нетворкинг, знакомство коллег из разных вузов и городов

3. Получение обратной связи от участников.

В рамках федеральных округов планируется провести несколько форумов, например, Иволга в ПФО и Машук в СКФО. На региональном уровне будет развиваться сотрудничество студенческих объединений для передачи лучших практик, уже создана информационная база региональных СМУ. Появились новые партнеры, которые готовы сотрудничать с СНО и СМУ. Среди них: общество "Знание", Российское движение школьников, Росмолодежь, Минобрнауки. Внедряются новые инструменты поддержки молодых ученых, работающих с СНО. Расширяется поддержка научного волонтерства, популяризация науки среди школьников (такие проекты, как "Люди науки", "Моя профессия - наука" и др.).

Уже создана единая карта СМУ России. Председатель НСО Евгений Кузнецов задал вопрос о включении студенческих научных обществ в эту карту. Идея была поддержана председателем КС Никитой Марченковым. НСО МГИМО в числе первых появилось на карте исследовательских обществ России.

Во второй половине дня прошла пленарная дискуссия, посвященная экологии и изменению климата, в ходе которой выступили спецпредставитель Президента по вопросам изменения климата Р.С. Эдельгериев, Министр высшего образования и науки В.Н. Фальков, которые рассказали о политике России в сфере экологии и проектах Минобрнауки в этой области. Заведующий лабораторией Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Сергей Гулев поделился своим опытом работы над такими проектами и подготовки профессионалов в сфере экологии. Александр Родин (МФТИ) описал техническую сторону экологических проектов и о мировом научном опыте в климатической повестке. Денис Константинов (группа "Эконет") выступил с докладом об экономической и бизнес-составляющей внедрения экологических технологий, а также о необходимости создания государственного органа, занимающегося вопросами прикладной экологии. Евгений Розанов, руководитель лаборатории «Исследований озонового слоя и верхней атмосферы» СПбГУ, рассказал о разрушении озонового слоя и проблемах, связанных с этим.