Круглый стол «Россия и Балканы сегодня»

10 октября 2022

30 сентября в стенах МГИМО состоялся круглый стол «Россия и Балканы сегодня».

Модератором выступил председатель Балканского клуба НСО МГИМО С.И.Артёмов. В своей приветственной речи он подчеркнул особую важность балканского региона для России и возросшую актуальность вопросов, вынесенных на повестку мероприятия.

Открыл мероприятие Заместитель Директора Четвертого европейского департамента МИД России Иван Николаевич Горбунов, выступив с докладом на тему «Косово и Метохия во внешней политике России на современном этапе», в котором были отмечены основные вехи процесса косовского урегулирования, а также позиция Москвы по данному вопросу.

Д.ист.н., руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Юрьевна Гуськова в рамках доклада «Россия. Сербия. Косово» упомянула о важности упрочения политики России на косовском направлении, рассмотрев также влияние Запада в регионе.

К.и.н.,ст. научный сотрудник кафедры интеграционных процессов ЕУИ МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Хорватии (2015-2020) Анвар Сарварович Азимов, выступая с докладом «Угрозы и перспективы балканского направления внешней политики России», отметил принципиальную важность балканского направления для внешней политики России. Спикер акцентировал необходимость восстановления двустороннего диалога Москвы и стран Юго-Восточной Европы.

Заместитель Директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Дмитрий Александрович Балакин в ходе выступления по вопросу роли Балкан в отношениях между ЕС и Россией среди прочего отметил, что попытки изъятия Западом России из архитектуры европейской безопасности негативным образом влияют на рассматриваемый на круглом столе регион.

К.ист.н., старший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Александр Александрович Пивоваренко в рамках своего доклада «Балканское измерение глобального противостояния России и Запада» выделил исключительную важность исторической составляющей для анализа современных противоречий, необходимость рассмотрения многих проблем региона в ретроспективе.

В дискуссионной части круглого стола была также затронута тема предстоящих выборов в Боснии и Герцеговине, а также албанская проблематика.

В конце встречи председатель Балканского клуба Сергей Артёмов поблагодарил экспертов за представленные доклады и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Балканский клуб НСО МГИМО